Установка пресс-формы на ТПА

2023-05-31

Установка пресс-формы на ТПА

После производства пресс-формы для литья пластмасс под давлением ее устанавливают на термопластавтомат, чтобы изготовить тестовые отливки и запустить литье. Существует некоторое число тонкостей при установке литьевой формы, которые должны быть учтены перед первым рабочим циклом.

Установка пресс-формы на ТПА

Рассмотрим правильную установку пресс-формы на ТПА и те моменты, на которые требуется обратить особое внимание.

Перед установкой пресс-формы обязательно нужно осмотреть её на предмет отсутствия каких-либо дефектов (внешний вид, габаритные размеры, размер центрирующего кольца, величину радиуса сферы литниковой втулки, наличие и исправность штуцеров охлаждения, электрических разъемов и хвостовика и т.д.). Все перечисленные характеристики должны отвечать требованиям конструкторской документации.

Регулировка высоты формы

Регулировка высоты – один из самых важных моментов при установке формы. Во время монтажа формы именно на этом этапе система контроля усилия смыкания устанавливается в соответствии с существующими габаритами формы.

У разных производителей ТПА используется своя технология регулировки высоты пресс-формы, как правило, описание этого процесса приведено в инструкции по использованию термопластавтомата, поставляемой вместе с машиной.

В ходе установки и настройки оснастки регулировка высоты формы проводится два раза:

  • Первоначальную регулировку производят после смыкания полуформ;
  • Завершающую настройку выполняют только тогда, когда к форме подключены нагревающие/охлаждающие компоненты, а оснастка прогрелась до требуемой температуры, установленной в технологическом процессе на получение отливки. При нагревании/остывании габариты формы будут изменятся из-за колебания температуры.

После того как высота пресс-формы отрегулирована, необходимо удостоверится в том, что центральный толкатель находится в крайней задней позиции.

В ходе установки и настройки формы ТПА переводится в режим “Настройка” или “Ручной”. В этом режиме скорость закрытия оснастки снижена, как, впрочем, и усилие смыкания.

При закрытии пресс-формы необходимо удостоверится в том, что все имеющиеся соединения на форме и нагревателе надежно зафиксированы, не мешают смыканию и не изнашиваются в процессе открытия/закрытия пресс-формы.

Нагревание и охлаждение формы

Эти процессы нужны для нагревания формовочной оснастки до температуры, установленной в технологическом процессе. Для нагревания/охлаждения по каналам, расположенным в теле формы, подают теплоноситель (вода/масло). Для изменения температуры формы вода или масло подается через отверстия Вход/Выход, которые предусмотрены на корпусе формы. Схема подключения обычно приведена в сопроводительной документации к пресс-форме.

После подключения и запуска процесса нагрева/охлаждения формовочной оснастки необходимо определить функционирование нагрева или охлаждения. Рост или падение температуры нужно проверить на всех соединениях, подключенных к формовочной оснастке.

Соединение с горячеканальной системой

Если форма спроектирована с горячеканальной системой литниковых каналов, то процесс производства пластмассовых изделий будет безлитниковым, т.е. без отходов. Литник в данном случае остается в расплавленном виде в форме, и будет впрыснут в форму во время следующего рабочего цикла.

Для поддержания температуры расплава, в пресс-форму встроена нагревательная система, работающая под управлением внутренней или внешней системы.

До подключения горячеканальной системы следует удостоверится, что соединения не имеют дефектов и отсутствуют какие-либо загрязнения. Перед запуском рабочего процесса, отвечающего требованиям по номинальной производительности, требуется прогреть горячеканальную систему не менее получаса, нерасплавленные полимерные частицы могут нанести ощутимый урон системе. Не прогретая до нужного состояния горячеканальная система также может вызвать большое сопротивление потоку расплава, а это приведет к росту давления впрыска. Но слишком длительное время прогревания системы напротив вызовет разрушение полимера и появление отложений в горячих каналах оснастки.

Концевой выключатель

Если конструкция детали/оснастки требует наличие толкателей там, где они могут получить повреждения при смыкании/размыкании оснастки или они находятся в неправильном положении при смыкании, то литьевую форму оснащают датчиком безопасности толкателя (концевым выключателем).

При установке и настройке формы, перед смыканием формовочной оснастки необходимо присоединить и протестировать работу датчика в режиме настройки высоты пресс-формы. Протестировать датчик можно, например, уложив кусок бумаги между плитами формы и толкателя. Если датчик срабатывает как надо – форма не сомкнется.

Направляющие

Если конструкция готовой детали не обеспечивает свободного извлечения детали из оснастки, то пресс-форма должна быть оборудована выдвижными направляющими, знаками, стержнями и пр. Перемещение этих частей устанавливается с помощью пневматических или гидравлических цилиндров. Вероятность повреждения такой формы из-за неверной работы высока. Для снижения рисков все направляющие и стержни должны быть оборудованы датчиками положения (концевыми выключателями). Для применения таких элементов выталкивания изделия ТПА должен быть оснащен такой опцией.

Настройку режимов работы направляющих можно найти в сопроводительной документации на пресс-форму. Необходимо всегда подключать и тестировать функционирование датчиков и настраивать режимы работы для извлечения отлитого изделия, перед тем как смыкать литьевую форму.