Оборудование для производства из пластика

2023-05-12

Оборудование для производства из пластика

От упаковки до гаджетов: пластик применяется практически в каждом предмете, который использует современный человек. А самым распространенным способом производства таких изделий остаётся литье под давлением. Это объясняется универсальностью метода и высокой производительностью литьевых машин. В этой статье мы собрали перечень необходимого оборудования для организации производства пластиковых изделий.

Машина для литья под давлением (термопластавтомат)

Это ключевое оборудование и к его выбору нужно подходить ответственно. Основная задача переработки пластмасс литьем под давлением — получение высококачественных изделий как по внешнему виду, так и по прочностным и деформационным показателям при максимальной производительности. Качество получаемых изделий зависит не только от свойств пластмасс и технологических параметров переработки, но и от конструктивных и технологических возможностей литьевых машин. Подробнее про выбор термопластавтомата читайте в статьях:

Купить термопластавтомат: принципы и алгоритм выбора ТПА и гнездности пресс-форм

Рабочие параметры и характеристики термопластавтоматов

Выбор термопластавтомата – Как выбрать термопластавтомат?

Пресс-форма

Пресс-форма устанавливается на машину для литья под давлением и определяет форму и характеристики изготавливаемой пластиковой детали. Качество детали во многом зависит от конструкции пресс-формы и в процессе ее разработки должно быть принято во внимание множество параметров.

Обычно форму изготавливают из закаленной инструментальной стали или алюминия. Алюминиевые чаще всего используются для создания прототипа или когда требуется произвести небольшое количество деталей. Если вам требуется изготовить более 10 000 деталей, пресс-форма должна быть выполнена из стали.

Вспомогательное оборудование

Термопластавтомат и пресс-форма — это минимальный набор, который необходим для старта. Но для производства пластиковых изделий в промышленных масштабах требуется периферийное оборудование. Дробилки, бункер-сушилки, отделители влаги, дозаторы, роботы и конвейеры помогут сделать процесс полностью автоматизированным.

  • Бункер-сушилка. Многие полимерные материалы необходимо высушить перед обработкой, чтобы удалить влагу (например, из-за неправильного хранения сырья на складе). Сушилки для материалов используются для снижения содержания влаги в пластиковых гранулах, чтобы обеспечить оптимальное качество и избежать дефектов в формованных деталях.
  • Смеситель. В некоторых случаях для материала может потребоваться динамическое смешивание различных компонентов или добавок. Смесители материалов используются для гомогенизации смеси перед ее подачей в машину для литья под давлением.
  • Дробилки или измельчители. Необходимы для измельчения отходов или бракованных пластиковых деталей. Это оборудование помогает в переработке пластиковых отходов и в создании вторичного гранулята.
  • Контроллер температуры пресс-формы. Промышленные устройства с водяным или масляным типом нагрева обеспечивают сохранение нужных показателей, независимо от интенсивности эксплуатации и факторов окружающей среды. Используются для точного контроля температуры пресс-формы во время процесса литья под давлением.
  • Роботы и системы автоматизации. Они могут выполнять такие задачи, как извлечение деталей из формы, сортировка, укладка и упаковка готовой продукции.
  • Осушители пресс-форм. Используются для удаления влаги из воздуха, окружающего пресс-форму. Они помогают предотвратить образование конденсата на поверхности формы, который может повлиять на качество формованных деталей.
  • Конвейеры для транспортировки пластмассовых деталей или компонентов между различными стадиями процесса литья под давлением, например, от термопластавтомата к зоне упаковки или сборочной линии.
  • Холодильные установки или градирни. Используются для обеспечения непрерывной подачи охлажденной воды в контуры охлаждения формы. Они помогают поддерживать постоянную температуру пресс-формы и повышают эффективность охлаждения в процессе литья под давлением.
  • Погрузочно-разгрузочное оборудование (бункеры, стеллажи и поддоны). Используется для хранения и транспортировки сырья, готовых деталей и пресс-форм в цехе литья под давлением.

Оборудование и конфигурации могут варьироваться в зависимости от размера и сложности операций литья под давлением и типов используемых пластмасс. Свяжитесь с нашими менеджерами для подбора оборудования для литья пластмасс, наш опыт позволит сократить ваши риски и затраты на производство!