Настройка высоты пресс-формы на термопластавтомате

2023-04-14

Настройка высоты пресс-формы на термопластавтомате

Одной из важнейших составляющих настройки термопластавтомата, определяющих качество готового изделия, является высота (толщина) формы. Установка правильной высоты пресс-формы имеет решающее значение для обеспечения стабильного и надежного производства. Если высота формы установлена неправильно, это может привести к дефектам и несоответствиям в конечном продукте.

Регулировка высоты влияет как на создание необходимого давления запирания при закрытии пресс-формы, так и на защиту формы. Эту настройку нужно производить в случае, если:

  • необходимо заменить пресс-форму на ТПА,
  • на изделиях появился дефект (например, облой),
  • форма увеличилась в размерах вследствие нагрева и ее закрытие стало неполным.

Если пресс-форма не закрывается полностью, инжекционно-литьевая машина может показать ошибку. При недостаточном давлении смыкания формы, увеличении параметров впрыска или замене полимера на более текучий, на деталях возможно появление облоя. Термопластавтомат в этой ситуации будет продолжать литье.

Как настроить высоту (толщину) пресс-формы

Настройку высоты пресс-формы можно разделить на несколько шагов.

Пресс-форма

Шаг 1: Подготовка термопластавтомата к регулировке

Перед регулировкой высоты пресс-формы важно подготовить машину для литья под давлением. Это включает в себя выключение ТПА и удаление остатков материала из цилиндра и сопла.

Шаг 2: Регулировка высоты формы

На термопластавтоматах Chen Hsong установлена функция автоматической регулировки высоты пресс-формы. Для выполнения этого шага следуйте инструкции:

  1. Сначала необходимо измерить толщину формы. Результат измерения должен находиться в пределах диапазона, допустимого для данной модели машины. Затем нужно открыть форму вручную и нажать кнопку «Mould Adjust» («Регулировка формы»).
  2. Далее нужно ввести значение толщины формы (оно должно быть немного меньше фактического результата измерения).
  3. Затем нажать кнопку «Automatic Mould Adjust» («Автоматическая регулировка формы»).
  4. Машина регулирует форму автоматически и по окончании регулировки останавливается.
  5. После этого необходимо подвесить форму между неподвижной и подвижной плитой, отцентрировать форму и зафиксировать на неподвижной плите.
  6. Далее нужно подвинуть подвижную плиту настолько, чтобы она коснулась формы, после чего зафиксировать ее на подвижной плите.
  7. Усилие смыкания формы необходимо отрегулировать на минимальное давление, при котором на изделии нет облоя. Форму с недостаточной параллельностью перед использованием необходимо отремонтировать; «принудительное» использование таких форм путем повышения усилия смыкания не допускается.
Настройка высоты пресс-формы

После того, как форма будет установлена, используйте уровень, чтобы убедиться, что форма выровнена, и внесите все необходимые корректировки. Важно убедиться, что форма надежно закреплена и что в процессе литья не происходит сдвига или вибрации.

Шаг 3: Тестирование пресс-формы

После регулировки высоты пресс-формы важно протестировать форму перед началом процесса литья под давлением. Сделайте несколько пробных отливок, чтобы убедиться, что пресс-форма изготавливает качественные детали. Проверьте наличие или отсутствие дефектов или несоответствий и внесите все необходимые корректировки перед возобновлением производства.

Правильная регулировка высоты пресс-формы имеет важное значение для изготовления высококачественных пластиковых изделий методом литья под давлением. Следуя этим шагам, производители могут убедиться в том, что пресс-форма установлена правильно, а конечный продукт соответствует требуемым спецификациям. Не забывайте всегда соблюдать необходимые меры предосторожности при работе с термопластавтоматом и следовать инструкциям производителя ТПА.