Особенности литья под давлением изделий оптического назначения

2023-02-28

Особенности литья под давлением изделий оптического назначения

Производство оптических изделий на термопластавтоматах требует строгого соблюдения определенных правил для обеспечения высокого качества и стабильных результатов. Основные требования при литье оптических изделий, от тщательного соблюдения которых на каждом этапе производства зависит качество конечного изделия:

1. Для процесса литья изделий оптического назначения особое значение имеют скорость впрыска, давление выдержки, значения температуры впрыскиваемого расплава и литьевой формы, условия ее термостатирования, которые должны соответствовать рекомендациям поставщика материала.

2. Особые требования предъявляются и к самой литьевой форме. Здесь важное значение имеют «зеркальная» полировка формообразующих деталей и использование для их производства соответствующих марок сталей, конструкция литниковой системы, вентилирование оформляющей полости, величина усадки отливки.

3. Также важна тщательная очистка перерабатывающего оборудования от предыдущего материала. Поэтому, как правило, для литья изделий оптического назначения выделяется отдельная литьевая машина, а полимерный материал, по возможности, на ней не меняется в течение длительного времени. Только в этом случае можно рассчитывать на качественное изделие.

4. К материалам также предъявляется ряд требований, среди которых:

• высокая оптическая прозрачность;

• низкое влагопоглощение;

• отсутствие загрязнений;

• низкая усадка;

• высокая ударная вязкость;

• стойкость к царапанию и УФ-излучению.

Тщательное соблюдение надлежащих параметров процесса литья и технологических показателей исходного материала, а также их отслеживание в процессе работы обеспечивают заданное качество изделий оптического назначения, снижает процент брака, а значит, и производственные издержки.

Пример производства простого оптического изделия на ТПА Chen Hsong

Термопластавтомат: JM168-MK6

Усилие смыкания: 168 тонн

Материал: ПММА

Кол-во гнезд в пресс-форме: 4

Время цикла: 249 секунд

Термопластавтоматы серии Jetmaster MK6 от Chen Hsong ориентированы на массовое производство изделий высокого класса, обеспечивая быстрые перемещения узлов ТПА, точное регулирование давления и скорости, стабильность литья и надежность. ТПА MK6 – это оптимальное решение для литья изделий оптического назначения:

Точность: высокая точность крайне важна для оптических изделий, где даже небольшие различия в размерах могут существенно повлиять на их оптические свойства.

Повторяемость: для изделий оптического назначения важно быть однородными по своим свойствам и характеристикам, каждая деталь должна соответствовать требуемым спецификациям.

Быстрая работа: показатели скорости и эффективности производственного процесса имеют большое значение для массового производства. Экономичность: сниженное энергопотребление сокращает расходы и позволяет производить оптических изделий в больших количествах по разумной цене.