Стабильное литье пластмасс с высокой повторяемостью

2022-09-14

Стабильное литье пластмасс с высокой повторяемостью

Целью любого переработчика, занимающегося серийным производством пластиковых деталей методом литья под давлением, является сохранение стабильного качества получаемых изделий. При этом на практике эта цель часто является труднодостижимой.

Современные ТПА позволяют получить высокую степень воспроизводимости результатов литьевого процесса, но, несмотря на это, выпускаемые даже на таких машинах изделия могут иметь отклонения от заданного качества. В числе основных причин обычно выделяют различия в объеме впрыскиваемого расплава, а также характеристиках вязкости материала. Последнее поколение термопластавтоматов Chen Hsong серий MK6, MK6e и Speed обладают оптимизированной гидравлической системой, регулирующей технологический процесс, что позволяет литьевому оборудованию производить ровный, стабильный впрыск без перепадов и колебаний.

Для того, чтобы в полной мере оценить стабильность основных параметров литья, следует отталкиваться не только от свойств литьевого оборудования, но и от параметров процесса, таких как используемый материал, периферийное оборудование и условия производства. Колебание данных параметров не позволяет добиться стабильного качества производимых изделий при воспроизведении одних и тех же последовательных действий на ТПА.

Точность перемещения узлов термопластавтомата не гарантирует идеальной повторяемости готовой продукции. Главные причины колебаний показателей — объем впрыскиваемого расплава и его вязкость. Еще один немаловажный момент: в конце цикла декомпрессии, после дозирования, материал перетекает из литникового канала в область с низким давлением, расположенную непосредственно перед шнеком. Вследствие действия различных факторов (однородность материала, температура плавления, вязкость материала) объем материала, перетекающего в форму, может при этом быть разным. Вне зависимости от того, с чем именно связаны колебания в объеме расплава (характеристики материала или потери материала вследствие неправильной работы перепускного клапана), результат получается одинаковым: давление впрыска отличается от детали к детали.

Вторым важнейшим фактором, вызывающим колебания в показателях процесса, является вязкость материала. Вязкость может изменяться вследствие как изменений рабочей среды (влажность), так и различия характеристик материала по партиям. Давление при заполнении формы напрямую зависит от показателя вязкости материала. В случае увеличения вязкости материала давление впрыска также возрастает.

Постоянное давление на ТПА Chen Hsong

Запатентованная гидравлическая система от компании Chen Hsong, тесно интегрированная с сервосистемой, позволяет устранить ненужные перепады давления.

03-300x200

Оптимизированная гидравлическая цепь, разработанная и запатентованная компанией Chen Hsong в сотрудничестве с японскими инженерами MitsubishiHeavy Industries Plastic Technology, обеспечивает решение задачи колебания давления. Таким образом, удается добиться высокой степени воспроизводимости результатов литьевого процесса и повысить стабильность веса получаемых изделий. Колебания начальных показателей на стадии работы с удерживающим давлением оказываются минимальны.