Сокращение энергопотребления термопластавтоматов

2022-07-15

Сокращение энергопотребления термопластавтоматов

Все ведущие машиностроительные компании индустрии переработки пластмасс, выпускающие передовые литьевые решения в области многокомпонентного, комбинированного, микро- или макролитья пластмасс, движутся в направлении сокращения энергопотребления термопластавтоматов, увеличения быстродействия узлов литьевых машин и оптимизации других параметров ТПА.

Обычно доля стоимости электроэнергии в производственной себестоимости полимерной продукции составляет 3 — 5 % и может показаться сравнительно небольшой на фоне других составляющих — отчислений на заработную плату, амортизацию и техническое обслуживание ТПА и оснастки, и, тем более, стоимости материала, приходящейся на единицу продукции (50 — 75 % в зависимости от вида полимерного материала). Но если исключить из анализа такую важную составляющую себестоимости, как стоимость материала, то остальные факторы приобретают повышенное значение с точки зрения конкурирующих машиностроительных компаний. Отчасти по этой причине, но в первую очередь из-за постоянного роста стоимости электроэнергии можно объяснить то, что тема снижения энергопотребления литьевым оборудованием стала среди производителей ТПА одной из наиболее важных.

В целях выявления и реализации возможных путей повышения энергетической эффективности термопластавтоматов специалисты компаний производителей проводят многочисленные исследования и приходят к выводу, что возможные пути снижения потребления энергии реализованы далеко не полностью.

Объективным критерием сравнения энергоэффективности различных термопластавтоматов является удельное энергопотребление — энергопотребление, приходящееся на единицу массы перерабатываемого материала. А сравнение различных литьевых машин по значению удельного энергопотребления будет справедливым лишь при прочих равных условиях, т. е. при их одинаковой мощности, при одном и том же перерабатываемом полимере, при литье одинаковых изделий с одинаковым временем цикла и т. д. Но и в этом случае результаты сравнения могут быть различными при литье, например, аналогичных изделий, но с различным значением времени цикла. Так, при уменьшении времени цикла преимущества в энергетической эффективности полностью электроприводных машин становятся менее весомыми из-за уменьшения времени, в течение которого электроприводы отключены и не потребляют электроэнергию. Кроме того, применение современных электроприводов (даже максимальной мощности) имеет ограничения, начиная с определенных размеров пластицирующего шнека и усилия смыкания термопластавтомата.

Как показывают многочисленные исследования, наиболее эффективно задача снижения энергопотребления ТПА решается при комплексном использовании в их конструкции возможных конструкторско-технологических решений, включая:

  • повышение КПД приводов термопластавтомата;
  • минимизацию силы трения и сведение к минимуму числа узлов трения;
  • аккумулирование и рекуперацию расходуемой энергии при перемещении подвижных частей литьевой машины;
  • оптимизацию коленно-рычажных механизмов узла смыкания.

Термопластавтомат Chen Hsong JETMASTER MK6

Эта серия небольших и среднетоннажных термопластавтоматов нового поколения предоставляет непревзойденную скорость, производительность и точность. Энергосберегающие высокоскоростные ТПА этой серии ориентированны на массовое производство изделий высокого класса, обеспечивая наибольшую эффективность и экономию.

Улучшенная пластификация и смешивание

Узел впрыска оснащен специализированной шнековой парой, что позволяет увеличить давление впрыска и повысить качество пластификации и смешивания.

Постоянное давление

Запатентованная гидравлическая система, тесно интегрированная с сервосистемой, позволяет устранить ненужные перепады давления.

Отсутствие трения и точный впрыск

Два цилиндра каретки в сочетании с линейными направляющими обеспечивают отсутствие трения и высокую точность впрыска.

Высокая точность и энергоэффективность

Серводвигатель увеличенной мощности обеспечивает высокую точность и энергоэффективность, необходимую для высокой скорости работы машины и короткого времени цикла.

Равномерное распределение напряжения и высокое качество изделий

Инновационная конструкция плит обеспечивает равномерное распределение напряжения, что продлевает эксплуатационный период пресс-формы и обеспечивает высокое качество продукции.

Высокая скорость и плавная работа

Оптимальные размеры и пропорции колено-рычажного механизма делают процесс открытия и закрытия пресс-формы максимально быстрым и плавным, в результате чего мы получаем высокоскоростную и надежную работу машины.

Точная параллельность и меньшее усилие смыкания

Благодаря высокой степени параллельности усилие смыкания равномерно распределяется по всей поверхности пресс-формы, что позволяет устанавливать меньшее усилие смыкания, не вызывая при этом дефектов литья.