Возможные неисправности термопластавтомата и их устранение

2022-07-29

Возможные неисправности термопластавтомата и их устранение

Термопластоавтомат – это оборудование, которое широко используется для производства самой различной продукции методом литья под давлением. Как при работе любого оборудования, даже при регулярном техническом обслуживании, на ТПА могут возникать различные поломки и неисправности.

В случае возникновения неисправности термопластавтомата в первую очередь необходимо обратиться к инструкции по эксплуатации ТПА. А в случае серьезных повреждений настоятельно рекомендуется обратиться в сервисную службу. Ниже рассмотрим наиболее частые неисправности ТПА, их возможные причины и способы устранения.

Термопластавтомат не запускается

Прежде всего необходимо проверить входное напряжение на каждой фазе и убедиться, что автоматический выключатель не отключен. Далее нужно проверить предохранитель и исправность работы рукоятки главного выключателя на двери. Удостоверьтесь, что блокировки и их цепи исправны, а на выходе блока питания 24V присутствует напряжение.

Отсутствует системное давление

При отсутствии давления в системе необходимо убедиться, что двигатель работает и управляется с панели контроллера. Далее нужно проверить сигнал обратной связи датчика давления, предохранительный клапан и исправность предохранителей.

Нестабильное давление

При резких изменениях в отклонении стрелок на амперметрах, проверьте надежность крепления проводов к разъемам и контактам, а также плату ВХ/ВЫХ. Если стрелка манометра находится в неустойчиво высоком или низком положении, это указывает на повреждение или износ пружины предохранительного клапана. Если увеличение давления замедляется, это указывает на износ насоса и сильную внутреннюю протечку направляющего клапана. В этом случае необходимо вычистить маслобак и трубопровод и заменить старое масло.

Возможной причиной нестабильного давления может быть то, что поршень цилиндра или его уплотнение сильно изношено. Еще один из вариантов появления нестабильного давления может быть заземление машины и состояние сервосистемы, а также нужно проверить заданные параметры сервопривода.

Наряду с этим при нестабильном давлении следует убедиться, что в гидравлической системе нет воздуха.

Ненормальное впрыскивание

В первую очередь необходимо проверить параметры скорости, времени и давления впрыска, а также работу направляющего клапана впрыска. Также проверьте уровень давления на системном манометре при впрыске и убедитесь, что нет механической преграды, например, отверстие сопла может быть заблокировано инородными веществами. Если шнек не перемещается вперед несмотря на то, что системный манометр при впрыске показывает нормальное давление, на панели управления появится соответствующий аварийный сигнал.

Шнек ТПА не вращается

shneki-dlya-tpa

Если шнек термопластавтомата не вращается, проверьте правильность заданного значения температуры, правильность установки положения декомпрессии, соответствие скорости и давления пластификации, работу направляющего клапана пластификации. Убедитесь, что двигатель пластификации исправен.

Нет обратного всасывания (нет декомпрессии)

Необходимо проверить правильность заданного значения температуры и значение установленного противодавления на манометре, размещенном на узле впрыска ТПА. Нажмите кнопку декомпрессии, чтобы проверить обратный ход шнека и убедитесь, что втулка наконечника шнека не повреждена.

Температура зон нагрева цилиндра не контролируется

Если температура завышена, проверьте установку температуры на контроллере. Возможно, неполадки возникли вследствие неправильной ее установки. Если температура высокая и не контролируется, проверьте, нет ли залипания контактных площадок в контакторе, и наличие напряжения на катушке. Если температура не повышается, проверьте автоматический выключатель соответствующей зоны. Причиной может быть короткое замыкание или обрыв электрического нагревателя.

Показатели температуры могут быть неточными вследствие неисправности термопары. Проверьте омметром исправность нагревательного элемента, отсоединив его от схемы. Величину сопротивления в случае сомнений, можно узнать, измерив ее на аналогичном исправном элементе.

Ненормальное смыкание пресс-формы

 

При неправильном смыкании нужно убедиться, что задняя и передняя защитные двери плотно закрыты. Проверьте работу концевых выключателей дверей и наличие аварийных сигналов. Убедитесь, что выталкиватель и знаки находятся в начальном положении. Возможно, необходимо заново произвести установку начальных позиций энкодера (или потенциометра) смыкания.

03-1

Проверьте состояние направляющего клапана для смыкания пресс-формы. Если рычажный механизм после начала движения формы вперед возвращается в исходное положение, это указывает на то, что усилие смыкание недостаточное, неправильно настроена высота пресс-формы или позиция переключения на высокое давление. Возможен износ пальцев рычажного механизма. Вибрация во время смыкания формы может возникнуть вследствие ослабления гайки крепления гидроцилиндра смыкания к КРМ.

Ненормальное размыкание пресс-формы

При ошибке в размыкании формы нужно проверить параметры установки давления размыкания, скорости, положения, а также наличие напряжения включения на катушке направляющего клапана размыкания/смыкания. Убедитесь, что шток клапана не заблокирован.

Форма может не открываться вследствие слишком высокого давления впрыска или наличия вакуума в формообразующих. В этом случае необходимо уменьшить скорость, и постепенно повышая давление размыкания, предварительно установив дополнительные прижимные лапки, пытаться закрывать и открывать форму. Если открытие произошло, нужно вернуться к рабочим параметрам и продолжать эксплуатацию машины. Если открытия не произошло, форма снимается и передается на ремонт.

Ненормальное выталкивание

Проверьте скорость и давление выталкивания, положение выталкивателя и аварийные сигналы. Убедитесь, что подвижная плита открыта полностью. Проверьте правильность установки бесконтактного датчика, линейного потенциометра или энкодера для выталкивателя. Проверьте работу направляющего клапана выталкивателя.

Неправильное регулирование пресс-формы

При проблеме неправильной регулировки высоты пресс-формы необходимо убедиться, что задняя плита термопластавтомата не достигла конечного положения регулирования, ограниченного концевыми выключателями, а также в том, что подвижная плита открыта полностью. Проверьте, нет ли перегрузки теплового реле регулировочного двигателя.

Если в работе вашего термопластавтомата появились ошибки или возникли неисправности вы можете обратиться в сервисную службу нашей компании. Наши сервисные инженеры проконсультируют вас и помогут решить возникшую проблему.