Литье медицинских изделий из пластмасс

2022-06-10

Литье медицинских изделий из пластмасс

Литье изделий медицинского назначения открывает перед производителем широкий диапазон возможностей. Производство медицинских изделий и расходных материалов, пользующихся постоянным спросом у организаций медицинского и иного профиля, особенно актуально для замещения импортных изделий.

В современной промышленности используется много специализированных технологий для получения отливок, отвечающих нуждам различных отраслей. Среди используемых технологий можно выделить следующие типы литья:

  • мнококомпонентное;
  • с декорированием;
  • с введением в отливку газа или жидкости;
  • тонкостенное литье;
  • литье с закладными и др.

Существует возможность получения комбинированных отливок, то есть изготовленных с использованием двух и более технологий.

Технологический прогресс невозможен баз разработки и использования новых материалов. Если говорить о материалах, используемых при изготовлении медицинских приборов и инструментов, то можно перечислить требования, предъявляемые к ним:

  • пригодность к стерилизации;
  • биосовместимость;
  • устойчивость к противомикробной обработке;
  • барьерные свойства;
  • биологическая разлагаемость или рассасываемость.

Это только некоторые значимые требования к материалам и обеспечение подобных свойств усиливает прогресс в этой значимой области.

Компания, которая стремится занять устойчивые позиции на рынке производства изделий медицинского назначения, должна не только изготавливать качественную продукцию, но и соблюдать нормы и стандарты, действующие в этой отрасли.

Чистое производство

Производитель должен ясно представлять, что в данной отрасли действуют строгие, в сопоставлении с другими отраслями, нормы качества и оформления эксплуатационной документации. Непрерывный контроль и четкое исполнение санитарно-гигиенических норм, и абсолютное документирование всех технологических данных на протяжении продолжительного отрезка времени являются незыблемой частью правил, обязательных к исполнению.

2cd57fef9b5620d737090f206b66c7cf

Получение отливок для медицины или фармацевтики плотно сопряжено с технологиями чистых помещений. Здесь производители ТПА во взаимодействии с экспертами по технике чистых помещений разработали и внедрили технологические решения для чистых помещений. При этом была учтена специфика готовых изделий и условий производства. Самым простым и экономичным выходом можно считать размещение над опорными плитами блока с ламинарным потоком для пресс-формы. Самое дорогое решение — эксплуатация ТПА в чистом помещении.

Набирающие популярность в наши дни полностью электрические ТПА обладают всеми необходимыми для этого достоинствами. В сопоставлении с типовыми гидравлическими инжекционно-литьевыми машинами они не генерируют избыточное тепло, а герметичное исполнение узлов привода обеспечивает отсутствие смазки и прочих частиц, образующихся при соприкасании деталей и загрязняющих готовые изделия.

Серийное производство и высокая точность

Медицинская продукция для однократного использования представляет собой изделия, выпускаемые в режиме поточного производства и непрерывного контроля качества. Для производства медицинских изделий применяют высокоточные литьевые машины, функционирующие в автоматическом режиме. Для обеспечения стабильного высокодоходного производства тут важна каждая десятая секунды.

Для обеспечения эффективности работы автоматизированных линий используют пресс-формы, оснащенные устойчивыми к истиранию системами извлечения готовых деталей. Литьевые формы, используемые для производства медицинских изделий массового назначения, должны быть выполнены из наиболее качественных материалов, отличаться высокой точностью и производительностью, подходить для использования в чистых помещениях и иметь детально продуманную систему охлаждения.

ea0qq2hd0zcnybdh3omk1dyi7ggqa2f6

Использование термопластов в медицинских технологиях начинается уже с инструментов, которые используются для диагностики (к примеру, эндоскопы). Наиболее распространенные изделия из пластмасс, применяемые в медицине, это:

  • пробирки, контейнеры, флаконы и тубы;
  • наконечники к дозаторам;
  • одноразовые шприцы и плунжеры;
  • крышки и колпачки;
  • воронки, лотки;
  • пластиковые пинцеты, ножницы, зажимы;
  • чашки Петри.

Широкое распространение имеет производство устройств для лабораторной диагностики, таких как тест-кассеты, картридж-тесты и экспресс-тесты. Также методом литья пластмасс под давлением можно отливать не только одноразовые детали медицинского назначения, но и изделия, используемые для малоинвазивных оперативных вмешательств. Продукция подобного формата постоянно уменьшается в габаритах, усложняется ее конструкция и растет точность.

Приведенные примеры говорят о том, что литье пластмасс под давлением приобретает все более значимую роль в медицине. Широкое использование материалов, полученных в последние годы открыло для этой технологии неоценимый рынок с большими возможностями.